Evénements

Salon terre vive 2022.png

Salon Zen & Bien être 6 eme edition

Horaires Vendredi     16 sept  17 h à 20h

                 Samedi      17 sept  10 h à 19 h
                 Dimanche 1 8 sept  10 h à18 h

Tarif 6€/jour Pass 10 & 12€ avec accès aux conférences   - Gratuit - 16 ans
Conférence & concert en soirée : Entrée 8€

                                   Conférences
 

Vendredi 16 septembre
18 h  - 19 h        Psycho-généalogie comprendre, libérer les liens transgénérationnels     
                           Corinne BRUNE &  Magali HENAFF 
 

20 h 30    Sylvain FEVE "Nous évoluons dans un univers de conscience et non de matière"
Sylvain Fève est ingénieur d’études au CNRS, il travaille actuellement à Lannion dans un laboratoire de photonique, la science de la lumière. Il entreprend de porter au travers de conférences le message révolutionnaire que la science nous délivre d’une manière pourtant claire mais encore trop peu audible, car occulté par 3 siècles d’un matérialisme devenu dogmatique.
Reservations sur : https://www.helloasso.com/associations/terre-vive/evenements/conference-sylvain-feve-cnrs-un-monde-de-conscience-et-non-de-matiere

 

Samedi 17 septembre                         

 

11 h 00 à 12 h 00        Astrologie & tarot deux outils pour guider nos vies    
                                         Pauline BEAU : Astrologie par le corps & somato-thérapeute
                                             Dominique MEIGNEN : tarologue  

  

12 h 30  à 13 h 30       Framboise CLAUSSE 
                                            Lecture  Extraits de son livre « Dieu aussi évolue » et dédicaces
 

14 h 00 à 15 h 00        Abeilles et conscience (Barnum extérieur)

                                              Kevin PERRIN :  Apiculteur Accompagnant des abeilles

14 h 00 à 15 h 00        Le syndrome de l’imposteur

                                             Marina THOUEMENT : Psycho-énergéticienne - Auteure
                                            Claudine ORHAN : Kinésiologue

                   

15 h  30  à 16 h 30     Alchimie des plantes et Mémoire de l’eau

                                     Typhaine DESSOLY : Paysanne Herboriste
                                           Claudia GATTI   : Thérapeute holistique et Clarification des lieux                  


17 h 00 à 18 h 00       Le chamanisme en question
                                     Corine LANFRANCO-PRADEL   : Transe Formation de l’Etre
                                           Laurence VIAN :  Ateliers chamaniques et soins énergétiques

 

20 h 00 à 21 h 00       Concert Bain sonore Bols tibétains, etc…
avec Marianne Lemarchand, Alice Le Cozic , Christel Wagener
Trois musiciennes, artistes qui vous proposeront un voyage sonore relaxant avec bols tibétains, bols de cristal , flute, et bien d’autres instruments pour plus de sérénité

Réservations : https://www.helloasso.com/associations/terre-vive/evenements/concert-relxation-bain-sonore-bols-tibetains-de-cristal-flute

                                         

 

Conférences

 

Dimanche 18  septembre

 

10 h 30 à 11 h 30           Cultiver la Posture juste et Eveiller ses sens
                                         Cécile RAITIERE : Facilitatrice de l’évolution professionnelle
                                         Karin ROLAND : Aromatologue Aroma For Change

 

11 h 00 à 12 h 00            L’Abeille Quantique (Barnum extérieur)

                                           Kevin PERRIN :  Apiculteur Accompagnant des abeilles
 

12 h 00 à 13 h 00           Mieux se connaitre pour mieux communiquer

                                          Yvane BARREAU-PAVESI  Coach thérapeute
                                         Sandrine DOMESOR Énergéticienne Aromatologue

 

14 h 00 à  15 h 30           Comment être en écoute de soi, de la vie en soi ?

                                          Conférence-atelier

                                           Annabelle DORLEANS :  Animatrice en BIODANZA    

                                           Martine JOUVIN : Formatrice en Communication non violente

16 h 00 à 17 h 00           Cercle féminin, cercle masculin pour qui pourquoi ?

                                           Dominique PETITBON : Soins énergétiques
                                          Laurence VIAN :  Ateliers chamaniques et soins énergétiques               


                                         

 

                                           

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         ATELIERS

 

Samedi 17 septembre

  10 h 15 à 11 h 00          Emilie LAURENT   Massage Bébé (initiation sur poupon )

 

  11 h 00  à 12 h 00         Cécile KLIMT  Yoga santé


 12 h 00 à 13 h 00           Clélia LE ROCH  Sophrologie les bases au quotidien

 

 14 h 00 à 15 h 00           Séverine ROUVRAIS   Découvertes sensorielles                                           

                                              intégrations des réflexes archaîques   -  Parents & Enfants 4 à 7 ans

15 H 15 à 15 h 45              Linda GHAZY  Initiation danse orientale Féminin sacré
 

 17 h 30 à 18 h 30           Maxence PELEGRIN   Shiatsu familial  au quotidien

 

18 h 30 à 19 h  00           Linda GHAZY  Initiation danse orientale Féminin sacré

 

            

 

Dimanche 18 septembre

 

10 h 30 à 11 h 30                     Isabelle DAYOT Holis’Corps    
                                                   Gym somatique Holistique  Méthode EHRENFRIED
 

12h 00 à 13 h 00                      Emilie LAURENT   Massage Bébé (initiation sur poupon )

 

14 h 00 à 15 h 00                     Maxence PELEGRIN   Shiatsu familial  au quotidien


16h 30 à 17 h 30              Annabelle DORLEANS  Biodanza : vivre et ressentir une vivencia

                                                          

 

Ateliers enfants & Accueil enfants

 

Accueil sur l’Espace enfants au 1 er etage pendant le salon samedi & dimanche
Lecture, dessin, mandala,  « Mur d’expression »


 

Ateliers

Samedi 17 septembre

 15 h 00 à 16h 00                     Librairie Sens & Connaissances  Valérie DUMONT 
Espace enfants                        Lectures musicales et inspirantes

 

 16 h  à 16 h 30                Cécile RAITIERE  Méditation en mouvement   
                               

 16 h 30 à 17 h 00                     Fabienne ALLOUET TARDIVEL   Sophrologie
                                                   Comment gérer les émotions

17 h 00 à 18 h 00           Bircingue CAMARA Art thérapie Se connecter à la joie par les couleurs

Espace enfants

 


 

Ateliers
Dimanche 18 septembre

 

10h 30 à 11 h 30        Bircingue CAMARA Art thérapie Se connecter à la joie par les couleurs
Espace enfants                          

                                           

 

15 h 00 à 15 h 30                     Librairie Sens & Connaissances  Valérie DUMONT 
Espace enfants                        Lectures musicales et inspirantes
 

15 h 30 à 16 h 00                     Fabienne ALLOUET TARDIVEL   Sophrologie
                                                   Comment gérer les émotions

Salon-terre-vive-2022 en jpg.jpeg
Salon-terre-vive-2022 en jpg.jpeg

Salon Zen & Bien être 6 eme edition

Exposants « Salon Zen et Bien-être »  -  

16-17-18 septembre  2022

 

Séverine ALLENO - Guérisseuse
                          (magnétisme , pratiques   chamaniques)

 

Fabienne ALLOUÊT TARDIVEL : Sophrologie Coaching de vie
 

Yvane BARREAU PAVESI : Coach thérapeute & massothérapeute
 

Brigitte BAUDIN : Praticienne & formatrice REIKI

 

Pauline BEAU  - Astrologie par le corps , Somato-thérapie

 

Nolwenn BERTHELOT : Magnétiseuse


Marie Noelle BOURREAU : Praticienne en art thérapie

 

Jacques BREGER : Art thérapeute    (Stand Terre Vive)

Lisa BREZULIER L’Aubépine : Création textile et linogravure

 

Corinne BRUNE -    Psycho- généalogie

Magali HENAFF   Psycho- généalogie

Corinne BRUNEL : Conseil en image de soi et posture professionnelle  


Bircingue CAMARA Créa Plume : Art thérapeute     


Nathalie CANO : Praticienne en énergétique traditionnelle chinoise

Marie Hélène CHOUPAUX : Auteure du livre "Vas, marches, et surtout tu leurs diras"
                                              Vente et dédicaces le dimanche sur son stand


Framboise CLAUSSE Auteure du livre «Dieu aussi évolue»
                                    Vente & dédicaces le samedi sur son stand

 

Lou CRUSSON : L’Harmonie des Silences Accompagnement holistique 


Isabelle DAYOT Holis’corps : Education somatique holistique Méthode Ehrenfried


Caroline DESSAIGNE : Chemin de Femme, médium guérisseuse 


Typhaine DESSOLY : Pachama Factory  Hydrolats , potions


Sandrine DOMESOR : Énergéticienne Aromathérapeute 

Annabelle DORLEANS  : Biodanza, sophrologie, régénération, accomplissement


Maud ENEL   : Conseil en santé naturelle – Eft – Soins énergétiques

 

Axelle FARLAY : Ateliers créations cosmétiques et produits naturels

 

Christophe FLAMBEAU : Fabrication de tambours chamaniques        

 

Claudia GATTI : Energéticienne holistique – Harmonisation des lieux
 

Delphine GAYET : Méditation MBSR    (stand Terre Vive)

 

Linda GHAZY :       Danse Orientale   (stand Terre Vive)

 

Nicolas GROLLEAU : Eveil de l’être Accompagnement spirituel Méditation
                                    (stand Terre Vive)

 

Romain HARDY : Kampana Massages Sono-thérapie
 

Sandrine HATON : Naturopathe

Laurence HERVOUET : Le Cercle des lutins bébé transfert - Coussins médit.

Elodie JALICOUX : HATHA Yoga - Coaching et bilan Natures Multiples
                                 (stand Maxence Pelegrin)

Martine JOUVIN : Communication non violente

 

Cécile KLIMT - Yoga santé, yogathérapie Yoga prénatal   (Stand Terre Vive)
 

Corine LANFRANCO-PRADEL  Transe Formation de l’Etre
Tonio LANFRANCO                   Guidance Lithothérapie

 

Emilie LAURENT Mam’Tom : Massages femmes enceintes & Bébés


Marianne LEMARCHAND : Artiste intuitive

 

Alice LE COZIC : Sonothérapeute – Massages d’accompagnement
                                                                          au bien-être
 

Audrey LE GALLIC : Hypnothérapie - Lithothérapie vente minéraux
 

Aurelie LE NÖTRE :        Accompagnement holistique de la femme

 

Le Paysage de l’Instant  - Méditation pleine conscience & auto-compassion

  

Clélia LE ROCH :      Sophrologie & Lithothérapie

 

Laurence LE TROQUER : Esthéticienne Coach de vie

Les HERBES VAGABONDES : Magali SALZA & Julien HERLEM
                                                   Paysans Herboristes

 

Librairie spécialisée Sens & Connaissances : Valérie DUMONT

 

LUBALLI Alohajoy :     Cristal Magnétude (Caravane extérieure)

 

Dominique MEIGNEN : Tarologie

 

Claudine ORHAN :       Kinésiologie
 

Maxence PELEGRIN : Teroméki Shiatsu

 

Kevin PERRIN :            Apiculteur Accompagnant d’abeilles (stand extérieur)

 

PETIBON Dominique Soins énergétiques, voyage chamanique, Relaxation

 

Cécile RAITIERE        Facilitatrice de l’évolution professionnelle

 

RAULT Bertrand         Réfléxologie oculaire – Soin énergétique oculaire


Karin ROLAND              Aroma For Change Aromatologue


Séverine ROUVRAIS     Réflexes archaïques

 

Marina THOUEMENT     Auteure - Psychoénergéticienne
 

TERRE VIVE               Centre de ressourcement Collectif de praticiens

 

Solange TISSARD       Hypnose Guidance Magnétisme
 

Laurence VIAN           Ateliers chamaniques & consultations énergétiques

Christel WAGENER     Massages sonores
 

 

 

 

 

Restauration Boissons Pâtisseries


Produits bio, et locaux, végétariens, sans gluten



 

Camille  – La Cantine Ambulante

   

Corinne PELLEGRIN : Umami

    

La Crêpe à la fleur de sel
 

Bar de l’association  Terre Vive

 

20190921_112329.jpg

Inauguration de l'Espace Méditation

Pratiques méditatives

Inauguration de l'espace Méditation de Maître Chêne

le samedi 21 septembre à  10 h
Un jardin minéral et végétal acceuille désormais sous les ramures de Maître Chêne pour des temps de repos et de méditation,dans la joie de se connecter à la Nature
Nous vous invitions le samedi 21 septembre pour un partage de pratiques méditatives, pour se relier à la Nature et à la Terre
10 h : Accueil musical Musique méditative de Pascal Berquer


10 h 15 : début de la cérémonie par un hommage à Maître Chêne et un soin vibratoire pour Gaîa la Terre-Mère


10h 30 : Méditation Pleine conscience avec Gaye Loyd
               Méditation guidée par Laurence Leizour
               Pratique méditative ATB Eveil corporel avec Valérie Laville -Breizh Conscience
               Concert méditatif avec Marianne Lemarchand et Philippe Plaideau


Puis nous partagerons un pot de l'amitié , temps d’échanges avec les intervenants et visite du Centre Terre Vive;
Venez en toute simplicité, que vous soyez déjà méditants ou pas;

Apportez tapis et coussin , l'herbe est accueillante mais fraîche le matin !!
Avec grand plaisir de vous accueillir à Terre Vive

A4 Salon Terre vive Oct2020.jpg